中国船舶网论坛

 找回密码
 加入我们

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1005|回复: 0

船舶可否在航道上停泊,有无相关法律依据?

[复制链接]
发表于 2011-10-24 08:59:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
不可以,航道是指在内河、湖泊、港湾等水域内供船舶安全航行的通道,由可通航水域、助航设施和水域条件组成。航道的功能与公路类似,属于一种通道,船舶在航道上停泊,将威胁其他船舶的安全。    根据《内河交通安全管理条例》第二十四条规定船舶应当在码头、泊位或者依法公布的锚地、停泊区、作业区停泊;遇有紧急情况,需要在其他水域停泊的,应当向海事管理机构报告。
回复

使用道具 举报

小黑屋|手机版|Archiver|中国船舶网  

GMT+8, 2017-9-24 07:40

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表